刑释人员再就业问题
信件编号: | 20210420001 | 来信时间: | 2021-04-20 09:04 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询求助 | 姓名: | 李**** |
内容: | 刑满释放放无相关技能,政府是否可以安排工作或有没有相关的补贴,户籍地是寿县,希望能给明确答复或者联系地址。谢谢。 | ||
答复情况: |
答复单位:市司法局
   答复时间:2021-04-22 16:47
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 按照刑满释放人员安置帮教相关政策的规定,政府没有为刑满释放对象安排工作的义务,同时也没有必须发放的补贴。刑满释放人员可以到户籍所在地司法所报到,由户籍地所在司法所协调民政、人力资源及社会保障等单位,对符合救助条件的对象,协助办理相关救助金及技能培训等事项。 感谢您对我们工作的理解和支持。 市司法局 2021年4月22日 |
||
用户满意度评价: |
|